Желудочное кровотечение при макроскопически неизмененной слизистой оболочке, часть 3

Еще через полгода внезапно почувствовал резкую общую слабость, а вскоре появился обильный стул черного цвета. В третий раз доставлен к нам в клинику в состоянии средней степени тяжести. При исследовании крови обнаружены пониженная свертывающая способность крови в I и II фазах тромбообразования, уменьшение содержания фибриногена и резкое повышение фибринолитической активности. Назначены консервативное лечение, переливание гепаринизированной крови. Вскоре появилась обильная рвота жидкостью с примесью крови, гемоглобин снизился до 40 г/л. Дополнительно больному внутривенно капельно перелито с гемостатической целью 2 г фибриногена, разведенного в 200 мл раствора Рингера.

На следующий день повторились кровавая рвота, обильный жидкий стул черного цвета. Гемоглобин снизился до 36 г/л, содержание тромбоцитов составило 10,9*109/л. Пульс 120 в 1 мин, слабого наполнения, АД 100/50 мм рт. ст. Внутривенно капельно перелито 350 мл свежецитратной крови. В последующие дни повторялась рвота с кровью, стул черного цвета. Общее состояние прогрессирующе ухудшалось, несмотря на капельные переливания свежецитратной крови и фибриногена, и на 4-е сутки при явлениях нарастающей анемии, падения сердечно-сосудистой деятельности больной умер.

На вскрытии не выявлено видимого источника кровотечения в пищеварительном канале. Поскольку данные макро- и микроскопического исследования отдельных органов, взятых при аутопсии, могут представить известный интерес, в следующих статьях кратко приводем протокол вскрытия.

Нержавеющая сталь сегодня используется в самых разных целях — от строительства забора, до облицовки зданий. Компания www.masterorlov.ru предлагает высококачественные изделия из нержавеющей стали, изготовленные с применением современного оборудования, качественно и в короткие сроки.