Острое желудочное кровотечение на фоне пневмосклероза и гипертонической болезни, часть 2

Учитывая возраст больного, исхудание в последние месяцы и остроту кровотечения, мы установили клинический диагноз кровотечения из распадающейся опухоли желудка. Однако на вскрытии видимой органической патологии в желудке и кишечнике не выявлено. Лишь на слизистой оболочке по большой кривизне желудка обнаружены мелкоточечные кровоизлияния. Желудок и кишечник переполнены кровью.

При микроскопическом исследовании слизистая оболочка желудка истончена, уменьшено количество желез. Между железами обнаружена диффузная инфильтрация лимфоидными и плазматическими клетками, В эпителии желез — дистрофические и атрофические изменения. На всем протяжении слизистой оболочки видны резко расширенные и переполненные кровью сосуды. Стенки их истончены. Около сосудов — отдельные эритроциты и небольшие кровоизлияния. Местами сосуды располагаются у самой поверхности слизистой оболочки, и здесь видны небольшие дефекты ее с выходом крови на поверхность. В подслизистом слое ткань разрыхлена, и в ней имеются единичные мелкоклеточные инфильтраты. Здесь также определяются расширенные и заполненные кровью сосуды. В подслизистом слое — несколько обширных кровоизлияний. В мышечном слое расширены венозные сосуды. Стенки вен утолщены, разрыхлены.

Хоть на нашем сайте мы и пытаемся научить людей самостоятельно ставить диагноз и принимать хотя бы первичные меры при различных заболеваниях и несчастных случаях, но очень часто без помощи квалифицированного врача не обойтись, здесь вам поможет онлайн консультация врача. На многих сайтах такая помощь предоставляется бесплатно, причем в последствие вы можете пройти курс лечения именно у того врача который вас консультировал.