Храп или здоровый сон – кто победит?

Счастлив тот, кто в собственной жизни не сталкивался с этим ужасающим звуком, а знает о храпе лишь понаслышке! Хотя много ли их таких счастливчиков? Почему счастливчиков? Для человека, который вынужден спать рядом с храпящим, ночной сон становится кошмаром: под рокочущие «переливы» или громкие посвистывания с прихрапом бывает просто невозможно уснуть. Хорошо, если величина децибел храпа невысокая — есть шансы привыкнуть. Но довольно часто храпуны издают такие раскаты «грома», что им очень далеко до звуков работающего на всю мощность пылесоса irobot roomba 560.

Самое печальное, что сами храпящие не замечают своей привычки. Доказать некоторым, что они храпят, и храпят со страшной силой, практически невозможно! Понятно, почему они удивляются страданиям окружающих.

Этой напасти подвержены по большей части мужчины, хотя могут храпеть во сне и женщины, но их число гораздо меньше. Статистика свидетельствует, что с возрастом число храпящих независимо от пола только увеличивается.

Во сне у храпящего человека происходят краткосрочные остановки дыхания, сменяющиеся возобновлением дыхательного процесса, в этот момент как раз и возникает храп. Организм отчаянно пытается восполнить запас кислорода. Эти дыхательные остановки могут быть и более длительными, а как следствие, смерть во сне – случаи такие не редки.

Можно ли побороть храп? Если храпуну удалось-таки доказать, что он храпун, и тот захочет избавиться он чрезвычайно вредной привычки, стоит начать с визита к врачу. Важно выяснить причины храпа, и, исходя из них, начинать решать проблему. Существуют даже исследовательские центры, которые изучают проблемы сна храпящих, пытаясь найти лекарство от храпа.

Для предупреждения остановок дыхания и уменьшения силы храпа, необходимо исключить всё, что закрывает доступ в организм кислорода. Никотиновая смесь и алкоголь «сжигают» кислород, содержащийся в крови человека, усиливая тем самым храп. Вот еще один убедительный довод для решения поскорее бросить курить. Спать нужно только в проветренной комнате, наполненной чистым воздухом. Самая подходящая поза для спящего, который храпит, это сон на боку с высокой подушкой.

Специальные акупунктурные массажи по китайской методике, медицинские маски, специально разработанные для сильно храпящих, даже молитвы и заговоры – всё это используется для лечения храпа. Результаты есть и неплохие, но для того, чтобы не забыть о храпе необходимо еще и желание храпуна, а вот его-то, к сожалению, частенько не бывает.